Schützengesellschaft-Vordorf e.V.


 

 

Zurück

 

 

 

 

 

 

 

Königshaus 2015: ./aktuelles-.htm

 

Großer König - Bernd (Pitti) Pach
Kleiner König - Klaus Engeler
Britzmeister - Jürgen Knuth

Große Königin - Kerstin Gärtner
Kleine Königin - Christa Walter-Bätge
Britzmeisterin - Ute Knuth

Jugendkönig - Torben Reimann
Schülerkönig - Malte Pflaumbaum

Jugendpokal - Fabian Reimann

Schwarzer König- Thomas Meinhold
Kleine Schwarze Königin - Ute Knuth

Volkskönigin - Ulrike Schnelle

Eierkönig - Torsten Schell

Adjutanten der Großen Königshäuser - Jürgen Knuth und Tina Krusekopf.

 

 

Es waren tolle harmonische drei Tage, die mit viel Spaß miteinander verbracht wurden  - der Wettergott hatte ein Einsehen, das schien viele Mitbürger und Gäste zu einem Besuch  auf dem Vordorfer Schützenfest animiert zu haben, denn der Kaffe vom Kuchenbuffet war ausverkauft !

 

Unser neuer Kommandeur Thomas Gärtner​ uns seine Adjutantin Sarah Heine hatten den Zug voll "im Griff" - es lief alles "nach Plan".

 

Musikalisch unterstützt wurde die Schützengesellschaft Vordorf von DJ. Andre Lohmann, Deja Vû, Musikzug Meine und dem Spielmannszug Cremlingen, die Tanzfläche füllte sich Anfangs nur schwer -  wurde dann jedoch erst mit dem "Zapfenstreich" geräumt..

 

 

 

 

Ein Großer DANK geht an:

 

Die Freiwillige Feuerwehr Vordorf für die gesicherten Straßen während der Umzüge.

 

Unserem Festwirt  Anton Fichtelmann und Fa. Petermann, die mit ihren TEAMS wieder einmal für ein königliches Königsfrühstück und einen unkomplizierten Ablauf gesorgt haben.

 

Auch unserer Vereinswirtin Jasmin Müller und dem  Gasthof "Zur Post", die uns die Einkehr während der Umzüge ermöglicht haben und allen fleissigen Mitwirkenden um und während des Schützenfestes 2015 !

 

 

 

 

 

 

Schützenfestnachlese 2014 der SG-Vordorf.e.V.:

 

http://sg-vordorf.beepworld.de/aktuelles-.htm

 

Drei tolle Schützentage sind nun vorbei, die Schützengesellschaft Vordorf.de bedankt sich RECHT HERZLICH bei allen helfenden Händen, (besonders dem DAMENZUG), die mitgeholfen haben, diese Festtage so toll zu gestalten, so auch beim Musikzug Meine, Musikzug Cremlingen, DJ-Andre´ Lohmann, dem Festzeltwirt FICHTELMANN, den Vereinswirten "Franzi & Jasmin", dem Gasthof zur Post, und TEAMS, ohne EUCH geht NIX !

GUTE BESSERUNG für alle, die unter der Hitze gelitten haben und leider auch die schönste Zeit des Festes nicht anwesend sein konnten.

VIELEN DANK auch an alle Gäste von nah und fern, (es ist erstaunlich wieviele "NEUBÜRGER VORDORFS" den Weg zu uns gefunden haben), das hat uns sehr gefreut !

 

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH an die neuen Majestäten !:

 

 

Großer König - Klaus Engeler
Kleiner König - Jürgen Knuth
Britzmeister - Manfred Bätge

Große Königin - Christa Walter- Bätge
Kleine Königin - Ute Knuth
Britzmeisterin - Kerstin Gärtner

Jugendkönig - Torben Reimann
Schülerkönig - Fabian Reimann

Jugendpokal - Nico Engeler

Schwarzer König - Christel Schnelle
Kleiner Schwarzer König - Wolfgang Meinhold

Seniorenkönig - Jürgen Reinecke

Bausteinscheibe - Birgit Vetter

Volkskönig - Thomas Meinhold

Adjutanten der Großen Königshäuser - Frank Engeler und Kerstin Gärtner.

 

 

 

 

 

Schützenfest 2013 Neuer König Hans-Jürgen Knuth:

 

Ein SEEEEEENSATIONELLES Schützenfest wurde vollbracht - mit allen "ECKEN" und "Kanten" aber auch mit jeder Menge SPAß !!!- wir haben versucht, wieder etwas auf die "Beine zu stellen", und mit Hilfe vieler Menschen ist dieser "Plan" auch aufgegangen,.... nicht alles ist "glatt" gelaufen- aber absolut "AUSBAUFÄHIG" ! 


WIR BEDANKEN UNS RECHT HERZLICH bei allen, die mitgewirkt haben - vor allem unseren Vereinswirten Jasmin und Frank Müller, und ihrem SEEEEENSATIONELLEN TEAM !

 

 

 

Großer König: Hans-Jürgen Knuth -  Adjutant:  Thomas Gärtner

Kleiner König: Heiko Meinecke

Britzmeister: Manfred Bätge

Damenkönigin: Tina Krusekopf - Adjutantin: Kerstin Gärtner

Kleine Damenkönigin: Ute Knuth

Britzmeisterin: Christa Walter-Bätge

Schwarzer König: Wolfgang Meinhold 2. Platz: Manfred Bätge

 

Seniorenkönig: Marita Boehnke

 

Jugendkönig: Nico Engeler 2. Platz: Lasse Hansen 3. Platz: Torben Reimann

Schülerkönig: Fabian Reimann 

     

Jugendpokal: Torben Reimann

 

Bausteinscheibe: Thomas Meinhold 

 

3 besten Schützen: Heinz Lüddecke - Thomas Gärtner - Karsten Sielemann

 

Eierkönig:  Thomas Gärtner

 

Volkskönig: Thomas Meinhold

 
 
 

 

 

 

Schützenfest 2012 Neuer König Manfred Bätge:

 

 

 

Großer König: Manfred Bätge

Kleiner König: Andreas Müller

Britzmeister: Torsten Kiene

Damenkönigin: Ute Knuth

Kleine Damenkönigin: Christa Walter-Bätge

Britzmeisterin: Sarah Heine

Schwarzer König: Sebastian Okon 2. Platz: Edith Lüddecke

 

Seniorenkönig: Hans-Joachim Helwes

 

Jugendkönig: Lasse Hansen 2. Platz: Mario Heine 3. Platz: Merle Hansen

 

Schülerkönig: Torben Reimann 2. Platz: Sarah Kaske

     3. Platz: Fabian Reimann und Lauritz Schell (Ringgleichheit)

Jugendpokal: Mario Heine

 

Bausteinscheibe: Hans-Jürgen Knuth 2.Platz: Thomas Meinhold 3. Platz: Klaus Engeler

 

5 besten Schützen: Detlef Bade Jürgen Knuth Heinz Lüddecke Hans-Joachim Helwes Wolfgang Bigalk

 

Volkskönigin: Astrid Brandes

 

 

Das Schützenfest wurde drei Tage lang bei tollem Wetter, mit strahlenden Majestäten und vielen

Aktionen/Akteuren gefeiert.

Mit dabei waren unter anderem wieder das hervorragende TEAM um Festwirt Reinhard Sonntag, der Musikzug

Meine, Spielmannszug Cremlingen, sowie die Band "Nerbas und Nerbas", DJ-Lother und "Stars und Sternchen"

wie Lu Bega, Andrea Berg und eine sensationell faszinierende Braut, die das ganze Zelt in Wallung brachte,

desweiteren gab es auch für tanzfaule Socken eine interressante "Anleitung", wie man sich hervorragend im

sitzen rythmisch zur Musik bewegen kann.

Mit Knobeln, Schinkenschätzen, Kaffeetafeln und Kinderfest, Tombola, Ausschießen des Zeltkönigs und einem

tollen Auftritt der "VORDORFER-TURNMÄDCHEN" vergingen die Tage wie im Flug.

 

 

 

 

 

 

 

 


Schützenfest 2011 Neuer König Christel Schnelle

Großer König:  Christel Schnelle

Kleiner König:  Thomas Gärtner

Damenkönigin:   Kerstin Gärtner

Kleine Damenkönigin:  Christa Walter-Bätge

Britzmeisterin:  Tina Krahmann-Meinecke

 

Schwarzer König: Ute Knuth

 

Seniorenkönig: Hans-Joachim Helwes

 

Jugendkönig: Merle Hansen

 

Schülerkönigin: Eileen Engeler

Jugendpokal: Lasse Hansen

 

Bausteinscheibe: Claudia Prieß

 

 

Volkskönigin: Astrid Brandes

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

Schützenfest 2010 Neuer König Andreas Müller

Großer König: Andreas Müller

Kleiner König:

Britzmeister:

Damenkönigin: Christa Walter-Bätge

Kleine Damenkönigin:

Britzmeisterin:

Schwarzer König: Kerstin Scholz 2. Platz:

 

Seniorenkönig: Hans-Joachim Helwes

 

Jugendkönig: Merle Hansen 2. Platz: 3. Platz:

 

Schülerkönigin: Eileen Engeler 2. Platz: 3. Platz:

Jugendpokal: Lasse Hansen

 

Bausteinscheibe: Thomas Meinhold 2.Platz: 3. Platz:

 

 

Volkskönigin: Ulrike Schnelle

 

 

Schützenfest 2009 Neuer König Karsten Sielemann

 

Großer König: Karsten Sielemann

Kleiner König: Hans-Jürgen Knuth

Britzmeister: Heinz Lüddecke

Damenkönigin:

Kleine Damenkönigin: Steffi Istok

Britzmeisterin: Karla Helwes

Schwarzer König: Horst Wilmer 2. Platz: Christel Schnelle

 

Seniorenkönig: Hans Falk

 

Jugendkönigin: Merle Hansen 2. Platz: Mario Heine 3. Platz: Hendrik Müller

 

Schülerkönig: Maurice Hoehn 2. Platz: Nico Engeler 3. Platz: Eileen Engeler

Jugendpokal: Lasse Hansen

 

Bausteinscheibe: Hans-Jürgen Trippler 2.Platz: Dirk Doberstein 3. Platz: Torsten Schell

 

5 besten Schützen: Detlef Bade Thomas Gärtner Rüdiger Eppers Andreas Müller Dieter Steinkopf

Volkskönig: Thomas Meinhold

 

 

Bildergalerie Schützenfest 2009:

 

Zugführer und stellv. Zugführer 2. Zug  

 

 

Zugführer 2. Zug                                                    3. Zug beim Antreten

 

 

 


2. Zug beim Antreten

 

 

 

1. zug beim Antreten


 

 

 

Unsere Damen


 

 

 

Wolfgang, der Kommandeur


 

 

Dieter bei der Meldung des 1. Zuges


 

 

Schnibbel bei der Meldung des 3. Zuges


 

 

O.K.


 

 

T.K.M. und der "erste" Christel Schnelle


 

 


Der Vorstand ohne Kassierer

Endlich, der erste Marsch zum alten König

 


Die Meiner beim alten König

 

 


Die Abnahme

Jan, der erste

 

 

 


...und weiter geht es

 

 


Die Scheibenträger

 

 

 

 

 


Abordnung Meine

Endthronung

 

 

 


Karsten, der neue König

 

 

 


Jürgen, der kleine König

Horst, schwarzer König

 

 


Merle, Jugendkönigin

 

 

 


Mario, kleiner Jugendkönig

 

 


Maurice, Schülerkönig

 

 

 


Lasse, Jugendpokal

 

 


Die Proklamierten

 

 


Auf zum großen König

 

 

 

 
 
 

Scheibe annageln

 

 

 


Karsten spricht mahnende Worte zum Schützenvolk
 
 
 

Marschsicherung

Es geht zum Jugendkönig

 

 

 


..auch der König macht Musik
 
 
 

Hallo Corky

 

 

 


Die Jugendkönigin und der Adjudant des Königs

 

 

 


...wann gibt es was zu trinken?

 

 

 


Scheibe annageln

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2008 Jan Rinkel Stefanie Istok

 

 

2007 Heinz Lüddecke Karla Helwes

 

2006 Detlef Bade Kerstin Scholz

2005 Jürgen Knuth Ute Knuth 2004 Christel Schnelle Marita Boehnke

 

2003 Achim Helwes - Else Strey

 

 

Unsere Könige / Königinnen:
 

2002 Dieter Boehnke Tina Krusekopf 2001 Heiko Meinecke Kerstin Ungar

2000 Norbert Werthmann Tina Krahmann-Meinecke 1999 Dieter Steinkopf Claudia Wollmann

1998 Torsten Kiene Edith Lüddecke 1997 Christian Schnelle Karla Helwes 1996 Rüdiger Kiene Heike Drenkwitz

1995 Karsten Sielemann Birgit Vetter 1994 Bernd Pach Anna Gale 1993 Uwe Kruse Bianca Münch

1992 Klaus Engeler Viola Boehnke 1991 Klaus Brandes Marita Boehnke

1990 Rüdiger Kiene Heike Engeler 1989 Wolfgang Meinhold Elke Joop 1988 Peter Wollmann Erika Reker

1987 Fritz Wille Petra Kubiak 1986 Wolfgang Hentschel Birgit Vetter

1985 Adolf Heidorn Erika Reker 1984 Rudi Schell Sigrun Dey 1983 Klaus Brandes Renate Dege

1982 Dietmar Voges Marlis Pfropper 1981 Werner Niwek Renate Dege

1980 Siegfried Gries Doris Niwek 1979 Jürgen Reinecke Birgit Vetter 1978 Wolfgang Tödt Maren Seidel

1977 Herbert Hinze Ute Meinecke 1976 Herbert Kindereit Annegret Behrens

1975 Walter Meierding Annegret Behrens 1974 Hans Reimann 1973 Felix Vetter 1972 Günter Welge

1971 Gustav Seidel 1970 Karl Engeler 1969 Wolfgang Meinhold 1968 Felix Vetter 1967 Adolf Heidorn

1966 Karl-Heinz Heine 1965 Erich Niwek 1964 Horst Wilmer 1963 Erich Spitzer 1962 Gustav Seidel

1961 Otto Fricke 1960 Friedrich Graßhoff 1959 Willi Meinecke 1958 Ernst Eßmann 1957 Karl-Heinz Mrosek

1956 Adolf Brandes 1955 Otto Welge 1954 Otto Welge 1953 Otto Rolfs 1952 Otto Kruse 1951 Otto Poppe

1950 Werner Lütge-Kalberlah 1949 Herbert Hinze 1948 Heinrich Germershausen 1947 Kurt Gersler

1939 - 1946 kein Schützenfest

1938 Erich Eickenroth 1937 Willi Zugbaum 1936 Otto Engeler

1935 Gustav Engeler 1934 Erich Rolfs 1933 Heinrich Brandes 1932 Ernst Bosse 1931 Erich Höper

1930 Ernst Reinecke 1929 Walter Latermann 1928 1927 Christel Holste 1926 Erich Eickenroth

1925 Otto Rolfs 1924 Ernst Kütge 1923 Heinrich Otte 1922 Ernst Brandes 1921 Georg Ips

1920 Ernst Schaper 1919 Hermann Schaper

1915 - 1918 kein Schützenfest

1914 Richard Studte 1913 1912 Ernst Kruse 1911 Heinrich Otte

1910 August Heinemann 1909 Hermann Poppe 1908 1907 Hermann Hinze 1906 Ernst Hinze

1905 1904 1903 1902 Ernst Bosse 1901

1900 1899 1898 1897 1896

1895 1894 1893 Hof Zaubitzer-Bosse 1892 1891

1890 Hof Zaubitzer-Bosse 1889 1888 1887 1886 1885

1884 1883 1882 1881 1880

 

 

 

 

 

Zurück